Письма из банка на имя неизвестного мне лица

Добрый день! У моей мамы в собственности (3 года)квартира, доставшаяся ей от умершей сестры. В квартире никто не прописан.Несколько месяцев назад на адрес этой квартиры стали приходить письма из разных банков о просроченной задолженности по кредитам на имя неизвестной нам женщины. Я уже отправила письма в банки с заявлением о том, что данное лицо нам не знакомо, но это не подействовало. Сегодня хотим взять выписку из домовой книги, чтобы документально удостовериться, что на маминой жил.площади никто не зарегистрировался без ее ведома. Какие наши дальнейшие действия?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если в данной квартире действительно кто-то прописан, то вам следует подать заявление в суд о снятии данного человека с учета из вашей квартиры. В банк можете ничего не писать это бесполезно, они как бараны, будут слать всеравно кому лишь бы слать.

С уважением Александр

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вам действительно не помешает уточнить, кто владел этой квартирой до умершей сестры Вашей матери и каким образом квартира перешла в собственность ей (сестре) от прежнего собственника. В любом случае, у Вас есть свидетельство о праве собственности на данную квартиру, в котором не указано никаких обременений. Для уверенности можете также заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по данному адресу, в этой выписке будут указаны все собственники (бывшие и нынешние), а так же факт наличия или отсутствия наложенных обременений (к примеру, если квартира, является залогом в банке). Выписку можно получить в многофункциональном центре, размер госпошлины — 200 руб.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

Несколько месяцев назад на адрес этой квартиры стали приходить письма из разных банков о просроченной задолженности по кредитам на имя неизвестной нам женщины.

Анна

Можете смело выбрасывать данные письма в мусорную корзину, не открывая конвертов — к Вам они не имеют никакого отношения.

Если в данной квартире действительно кто-то прописан, то вам следует подать заявление в суд о снятии данного человека с учета из вашей квартиры.

Меркулов Александр Константинович

Если внимательно прочитать вопрос, то нетрудно понять, что:

В квартире никто не прописан.

Анна

Спасибо за ответ. Я рада, что Вы хотя бы внимательно прочитали мой
вопрос. Т.к. другие юристы все-таки предполагают, что данная гражданка
(бравшая кредиты) все таки зарегистрирована в этой квартире. Но я еще
раз повторяю, что она никогда не была там зарегистрирована (подтверждено
документально) и такой ФИО мы не знаем. А если она возьмет кредиты еще в
10 банках?

Даже если она возьмёт кредиты в 10 банках (в чём есть серьёзные сомнения — кредитная история у неё серьёзно испорчена — и абсолютное большинство банков откажут ей в выдаче кредита) почти ничего не изменится — добавится только количество писем, которые придётся выбрасывать, не распечатывая конверта.