Дом под снос

Здравствуйте! Дом под снос. Квартира не приватизирована. В квартире прописаны люди из разных семей. Как будет выделяться жилье?

, Маргарита, г. Рязань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Должно быть предоставлено равнозначное жилье по общей площади...

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

  Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Маргарита
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Будет ли учитываться наличие в собственности иного жилого помещения у одного из жильцов квартиры под снос?

ЖК РФ не содержит таких условий, поэтому наличие иного жилья не может служить основанием для отказа