Можно ли самим справиться с исковым заявлением в суд на ИФНС
Добрый день! У ИП образовалась задолженность по пени и налоговым санкциям со сроком давности более 3-х лет. Налоговая сама предложила списать эти суммы через суд! Мы запросили соответствующий документ в налоговой. Можно ли самим попробовать написать исковое заявление, заплатить госпошлину и отнести эти документы в суд? Или не всё так просто как кажется? Или воспользоваться юристами и заплатить не очень маленькую сумму?
Потому что мы взяли справку о состоянии расчетов по налогам и сборам и увидели различные суммы санкций и пени по очень "старым" налогам. В налоговой нам объяснили, что убрать их можно только через суд. Все текущие платежи у нас проплачены. Есть у нас конечно и переплаты тоже с исковой давностью более 3 лет, но мы их пока не трогаем... В общем хотели "почистить" справку! Налоговая с нас их не взыскивает и готовит нам документ, в котором будут указаны суммы налогов, пеней и санкций, срок которых истек и которые мы сможем списать через суд.
всё же предлагаю воспользоваться помощью юриста.
потому что нужно определить подход и суть требования.
способ и метод доказывания понятен, а вот суть требования, это может быть либо признание незаконным отражения в документе задолженности со сроком более 3-х лет.