Можно ли самим справиться с исковым заявлением в суд на ИФНС

Добрый день! У ИП образовалась задолженность по пени и налоговым санкциям со сроком давности более 3-х лет. Налоговая сама предложила списать эти суммы через суд! Мы запросили соответствующий документ в налоговой. Можно ли самим попробовать написать исковое заявление, заплатить госпошлину и отнести эти документы в суд? Или не всё так просто как кажется? Или воспользоваться юристами и заплатить не очень маленькую сумму?

, Елена, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы конечно можете попробовать это сами сделать. Но добьетесь ли вы положительного результата неизвестно.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли самим попробовать написать исковое заявление, заплатить госпошлину и отнести эти документы в суд?

Елена

а почему вы? почему не налоговая взыскивает с Вас, а вы хотите оспаривать наличие задолженности?

Или не всё так просто как кажется

Елена

если бы иск предъявила налоговая всё просто, заявляете о пропуске срока исковой давности и всё.

пользоваться ли помощью юриста решать Вам, тем более вам придётся предъявлять требования. или  вы получили документ с требованием оплатить? если да то признавайте его незаконным, это вполне реально

Елена
Клиент, г. Красноярск

Потому что мы взяли справку о состоянии расчетов по налогам и сборам и увидели различные суммы санкций и пени по очень "старым" налогам. В налоговой нам объяснили, что убрать их можно только через суд. Все текущие платежи у нас проплачены. Есть у нас конечно и переплаты тоже с исковой давностью более 3 лет, но мы их пока не трогаем... В общем хотели "почистить" справку! Налоговая с нас их не взыскивает и готовит нам документ, в котором будут указаны суммы налогов, пеней и санкций, срок которых истек и которые мы сможем списать через суд.

всё же предлагаю воспользоваться помощью юриста.

потому что нужно определить подход и суть требования.

способ и метод доказывания понятен, а вот суть требования, это может быть либо признание незаконным отражения в документе задолженности со сроком более 3-х лет.