Налоговые риски при регистрации ИП

Помогите пожалуйста определиться, регистрировать ли ИП с точки зрения налоговых рисков.

Физ. лицо владеет коммерческой недвижимостью, будет сдавать в аренду юр. лицу. Рассматриваем вопрос регистрации ИП. Вопрос по налогу на имущество- : как будет рассчитываться налог на имущество: как с физ. лица или как с юр. лица в случае регистрации ИП? Имущество оформлено на физ. лицо

, Людмила, г. Самара
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Зарегистрировав ИП вы не станете юрлицом. Поэтому платить налоги вы будете как физик — налог на имущество физлиц и НДФЛ с доходов от аренды. С нового года налог на имущество регулируется налоговым кодексом и в отношении вашей недвижимости ставка, скорее всего, будет 2 процента с кадастровой стоимости (если ваш объект включен в перечень).

При выборе формы регистрации важно учитывать еще один момент: юрлица, как правило, несут ответственность в размере уставного капитала. А физлица в размере своего имущества.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Регистрируя ИП вам необходимо задуматься над вопросом выбора системы налогообложения: либо применять общую систему налогообложения (при этом платить НДФЛ 13 %, НДС и налог на имущество), либо (что скорее всего выгоднее) применять УСН. При выборе УСН вы будете платить:

1. УСН: 6 % (при выборе объекта доходы) или 15 % (при выборе объекта доходы — расходы). Выбор объекта налогообложения это отдельный вопрос, необходимо все просчитать.

2. Налог на имущество. Будете платить как физическое лицо.

Кроме того, не зависимо от выбора системы налогообложения вы будете обязаны оплачивать страховые взносы не зависимо от того, получаете ли доход или нет. Размер будет зависеть от величины дохода, но минимальная сумма (если годовой доход не превышает 300 000 руб) на 2014 год 20727,53 руб. На 2015 год немного больше. Если сумма дохода превысит 300 000 руб., то нужно производить расчет. Но отмечу, что при выборе УСН и отсутствии работников, на сумму уплаченных страховых взносов можно уменьшить налог УСН. При соответствующих условиях налог будет равен нулю.

Если вы будете сдавать в аренду без регистрации ИП, т. е. как физическое лицо, то вы будете платить только НДФЛ 13 % и налог на имущество. Никаких страховых взносов, никакого НДС.

Просчитайте все на примерах. Особенно обращаю внимание на УСН.