Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству?

Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида?

Он работает водителем в ЗАО. Оформлен по трудовому договору. Имеет все социальные гарантии.

30 Апреля 2012, 07:44, вопрос №6562 Пользователь, г. Саратов
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да Ваш муж имеет на это право, но при этом в данном отпуске может находиться лишь один из родителей.

    Согласно статье 256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    К сожалению отпуск по уходу за ребенком-инвалидом не предусмотрен, но Трудовым кодексом предусмотрены гарантии для родителей воспитывающих ребенка-инвалида:

    Статья 259


    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов.


    Статья 262

    Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.


    Статья 263

    Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Статья 93

    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    30 Апреля 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Вам следует определиться: кто из Вас двоих (Вы либо муж) будете находиться в декретном отпуске. По Вашему заявлению или заявлению мужа Вы вправе работать во время нахождения в декретном отпуске на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    30 Апреля 2012, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имела в виду, можем ли мы двое с мужем брать декретные отпуска?

    30 Апреля 2012, 15:06
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.
    Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
    Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
    Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
    - письменное заявление;
    - свидетельство о рождении ребенка;
    - справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
    Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение.
    Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
    Добавим, что в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

    30 Апреля 2012, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Одновременно пойти в декретный отпуск Вы не можете. Однако можете по очереди сходить сначала допустим Вы, потом оставшуюся часть декретного отпуска Ваш муж.

    30 Апреля 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария

    В соответствии с нашим законодательством, в декретном отпуске может находиться в определенный момент времени только один из родителей. При этом не важно, отец это ребенка или мать.

    Согласно ст. 256 Трудового кодекса с ребенком имеет право сидеть любой член семьи (после истечения отпуска по беременности - 70 дней до родов и 70 дней после, когда с ребенком занимается только мать).
    Если муж работает, то ему нужно будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и принести 2 справки: одну - с места работы жены о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, другую - подтверждающую факт рождения ребенка (из роддома).
    В течение отпуска он каждый месяц будет получать среднемесячную зарплату, исчисленную за последние 3 месяца. За ним сохраняется должность, сам отпуск будет засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

    Если пояснять более подробно, то статьей 256 Трудового кодекса установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, Ваш муж, отец этого ребенка вправе взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
    Для этого он должен будет представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих ему право взять такой отпуск:

    - копию свидетельства о браке;
    - копию свидетельства о рождении ребенка;
    - письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за этим ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

    01 Мая 2012, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats