8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделится жилплощадь?

Здравствуйте, если у бывшего мужа есть квартира, и он напишет ее на своего второго ребенка, то первому ребенку достанется доля? И есть ли доля первого ребенка в этой квартире сейчас? На что можно претендовать? Муж не отказался от первого ребенка, живет со своей второй сожительницей и вторым ребенком.

, Виктория, г. Слободской
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

и он напишет ее на своего второго ребенка

Виктория

Что вы имели ввиду под словом «напишет»? Наследство или дарственную?

Для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения, без них точно сказать сложно.

В чьей собственности находится квартира: только мужа, мужа и его сожительницы, или их двоих вместе с ребенком?

И есть ли доля первого ребенка в этой квартире сейчас?

Виктория

Это можно узнать только увидев документы на квартиру.

Муж не отказался от первого ребенка, живет со своей второй сожительницей

Виктория

Если это супруга (официальный брак), и если вы имели ввиду наследство, то наследниками будут все дети вашего бывшего мужа, супруга мужа и его родители.

Более подробно — после получения от вас ответов на уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Слободской

Напишет наследство на второго ребенка.

Брак не официальный.

Напишет наследство на второго ребенка.

Виктория

В этом случае, если квартира принадлежит бывшему мужу, и если будет завещание на второго ребенка, то наследником будет только второй ребенок. Однако не стоит забывать об обязательной доле в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.12.2014