Обязанности виновника дтп

Я виновник дтп, поцарапала своей машиной рядом стоящую машину на стоянке, когда выезжала. У меня есть полис ОСАГО. У потерпевшего тоже есть страховка. Вызвали инспектора ДПС, он зафиксировал схему дтп, мы с потерпевшим написали объяснение. Инспектор ДПС сказал мне, что за совершенное мною деяние не предусмотрено административное наказание и что ремонт автомобиля потерпевшего полностью оплатит страховая компания. Сейчас потерпевший требует с меня возместить денежные расходы на получение страховки в размере 700 рублей за копию птс, заверенную у нотариуса и за запрос страховой компании в другой город. Входит ли это в обязанности виновника ДТП? В суд он не обращался. Правомерны ли его действия? И что будет, если он обратится в суд?

, Валентина, г. Гурьевск
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Валентина, добрый день.

Потерпевший имеет право взыскать со страховой и виновника ДТП все расходы и весь ущерб полученный в результате ДТП. Однако, он его должен доказать. Если он взыскал все это со страховой, то с вас повторно не может требовать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Нет, действия потерпевшего неправомерны. Страховая возместит только ущерб. Вы не должны нести его расходы, если это не судебные расходы.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерны ли его действия? И что будет, если он обратится в суд?

Валентина

Нет, не правомерны, все требования предъявляются Вашей страховой. Если он обратится в суд, то его отправят в страховую, а Вас, скорее всего, признают ненадлежащим ответчиком.

Успехов.