Как правильно поделить наследство

После смерти родителей нас четверо детей,как правильно поделить жилой дом? Один из нас проживал длительное время в дали от родителей и не оказывал помощь,а другой брат проживал в одном городе,после смерти родителей он требует половину дома.Как поступить?

, Владимир Павлович,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир Павлович, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваши родители не составили завещание, то наследование осуществляется на основании и закона. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Согласно ч. 1  ст. 1141 ГК РФ  наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, если, кроме Вас и Ваших братьев/сестер больше нет иных наследников первой очереди, то каждому из Вас  нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на 1/4 доли жилого дома. При этом факт проживания/непроживания с родителями юридического значения не имеет.

Также в силу ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону. Поэтому, если кто-то из родственников согласится отказаться от своей части наследства в бользу брата,  то брат получит половину дома. Однако, отказ от наследства — дело сугубо добровольное и зависит от доброй воли лица, отказывающегося от наследства

Вячеслав Каминский
Юрист

В том случае если не было составлено завещание то данное имущество наследуется по закону… в наследство вступают 4 наследником в равных долях каждый по 1/4 доли....