Взимается плата за ТУ

При визите в управляющую компанию на тему установки водосчётчиков ,потребовали оплатить техусловия,насколько это законно?

, Дмитрий, г. Осташков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собирание платы незаконно,

“Выдача технических условий на установку и приемка приборов учета в эксплуатацию – это непосредственная обязанность ресурсоснабжающих организаций, которая является составной частью деятельности по водоснабжению. Затраты на проведение таких работ должны быть учтены при установлении тарифов на услуги водоснабжения, которые оплачиваются потребителями, поэтому требовать с граждан дополнительную плату за проведение таких работ неправомерно,” — отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

С уважением Александр