Цена авто в договоре

Как обезопасить себя в случае, когда в ДКП автомобиля указывается цена 250 тр, а по факту уплачивается значительно больше (продавец оптимизирует налоги)? Как я понимаю, будет две расписки на две суммы, что писать во второй расписке, чтобы потом в случае судебных дел доказать реальную стоимость авто?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы! вопрос осложняется тем, что машину покупает моя дочь, хочет именно эту машину и доводы разума не слышит. Но если продавец едет в с ней в ГАИ, регистрирует машину на нее, там все проверяется (не в угоне, не перебиты номера и др), только потом платятся деньги, то какие риски в этом случае? Кроме уплаты НДФЛ при продаже за полную цену в дальнейшем?

, Маргарита, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эти расписки могут быть оспорены в силу их безденежности.

Т.е. есть определенный риск, и рискуете Вы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Маргарита,

Сделайте к договору дополнительное соглашение, в котором укажите полную сумму. Во второй расписке укажите разницу между полной суммой и первой распиской.

А вообще, коллега Ахмадиев прав. Зачем Вам брать на себя риски по указанию неполной суммы? Продавец не хочет платить налоги? Это его проблемы, пусть он и рискует...

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

соглашусь с коллегой, вы по-прежнему рискуете.

во первых если вы будете продавать авто через 2 года и продадите дороже чем покупаете сейчас по договору, то обязаны будете оплатить налог от разницы.

2. если вы обнаружите недостатки в авто, то сможете вернуть его только по стоимости определённой в договоре.

чтобы хоть как то защитить себя, то кроме договора купли продажи с актом приёма передачи денег и авто имеет смысл написать расписку на передачи оставшейся суммы между суммой указанной в договоре и фактической оплаты при этом факт передачи лучше зафиксировать в присутствии свидетелей или нотариуса.

риск есть но вы сможете хоть как то себя защитить.

но это не поможет при п.1.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что писать во второй расписке, чтобы потом в случае судебных дел доказать реальную стоимость авто?

Маргарита

Составлять реальный договор купли-продажи, с реальной ценой, если Вам придется продавать авто, будут очередные проблемы.

Успехов.

какие риски в этом случае?

Маргарита

В принципе никаких, если только авто не встанет колом не следующий день. И расписку в любом случае надо брать на всю сумму.

Успехов.