8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена авто в договоре

Как обезопасить себя в случае, когда в ДКП автомобиля указывается цена 250 тр, а по факту уплачивается значительно больше (продавец оптимизирует налоги)? Как я понимаю, будет две расписки на две суммы, что писать во второй расписке, чтобы потом в случае судебных дел доказать реальную стоимость авто?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы! вопрос осложняется тем, что машину покупает моя дочь, хочет именно эту машину и доводы разума не слышит. Но если продавец едет в с ней в ГАИ, регистрирует машину на нее, там все проверяется (не в угоне, не перебиты номера и др), только потом платятся деньги, то какие риски в этом случае? Кроме уплаты НДФЛ при продаже за полную цену в дальнейшем?

, Маргарита, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эти расписки могут быть оспорены в силу их безденежности. 

Т.е. есть определенный риск, и рискуете Вы.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Маргарита,

Сделайте к договору дополнительное соглашение, в котором укажите полную сумму. Во второй расписке укажите разницу между полной суммой и первой распиской. 

А вообще, коллега Ахмадиев прав. Зачем Вам брать на себя риски по указанию неполной суммы? Продавец не хочет платить налоги? Это его проблемы, пусть он и рискует...

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

соглашусь с коллегой, вы по-прежнему рискуете. 

во первых если вы будете продавать авто через 2 года и продадите дороже чем покупаете сейчас по договору, то обязаны будете оплатить налог от разницы.

2. если вы обнаружите недостатки в авто, то сможете вернуть его только по стоимости определённой в договоре.

чтобы хоть как то защитить себя, то кроме договора купли продажи с актом приёма передачи денег и авто имеет смысл написать расписку на передачи оставшейся суммы между суммой указанной в договоре и фактической оплаты при этом факт передачи лучше зафиксировать в присутствии свидетелей или нотариуса.

риск есть но вы сможете хоть как то себя защитить.

но это не поможет при п.1.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что писать во второй расписке, чтобы потом в случае судебных дел доказать реальную стоимость авто?

Маргарита

Составлять реальный договор купли-продажи, с реальной ценой, если Вам придется продавать авто, будут очередные проблемы.

Успехов.

0
0
0
0

какие риски в этом случае?

Маргарита

В принципе никаких, если только авто не встанет колом не следующий день. И расписку в любом случае надо брать на всю сумму.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Для полноты картины, цена товара 60т., а сегодня ночью сделали 20т
Добрый день! На просторах мегамаркета купил товар , оплатил , деньги снчли, воспользовался также бонусами спасибо и промокодлм. Цена товара больше чем устроила. Статус товара уже 1,5 дня висит - на подтверждении. Вопрос в следующем, могу ли я оспорить и выграть дело , если продавец отменит покупку по какойто причиге . Товар в наличии точно есть! Для полноты картины, цена товара 60т. , а сегодня ночью сделали 20т. Возможно сбой , но оплату сняли и подтвердили покупку от мегамаркета. Вопрос сейчас компетенции продваца как понимаю .
, вопрос №4080671, Сергей, г. Ростов
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014