Приставы сняли деньги ребенка-инвалида( 5 лет)

Приставы сняли деньги с карты, перечисленные для ребенка-инвалида и матери

по уходу за ним.Что делать и куда жаловаться?

, Наталия, Дмитриев-Льговский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом из Пенсионного фонда взять справку и отнести приставам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Жаловаться никуда не надо. Вам следует сделать в банке выписку о движении денежных средств по счету и написать заявление приставу о том чтобы отменил постановление об обращении взыскания на данный счет и возвратил денежные средства.

В случае если пристав откажет и не вернет тогда можете подавать заявление в суд о признании его действий незаконными и взыскании с Управления ФССП по вашему субъекту России незаконно удержанных денежных средств

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо взять справку, о том, что на данный счет поступают средства на детей и отнести их к судебным приставам, указав на то, что данный счет используется для получения детских пособий

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Пристав обязан снять арест, и возвратить списанные деньги.

Если Вам откажут, можете обращаться с жалобой в Прокуратуру.

Удачи Вам!