Выигрыш по акции

Здравствуйте По акции я выиграл дорогой автомобиль Знаю что нужно заплатить налог 35 процентов Но это 2500000 рублей Где мне их взять Вопрос у меня такой Могу ли я сначала продать автомобиль а уже потом заплатить налог 35 процентов от стоимости продажи этого автомобиля Заранее спасибо С уважением Валерий

, валера мартынов, г. Нижний Новгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации никто не может запретить Вам продать этот автомобиль.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 1. Уточните, что вы называете акцией. Если это рекламная акция, то ставка, действительно, будет равна 35 %. Если же вы выиграли автомобиль в лотерею, то заплатить налог нужно будет в размере 13 %.

2. Поинтересуйтесь у вашего налогового агента (организатора акции/лотереи), будут они выплачивать за вас налог или нет. Как правило, организаторы лотерей это делают, даже если выигрыш в натуральной форме, как в вашем случае, и удержать налог невозможно.

3. Если организация не будет платить НДФЛ, то вам необходимо отчитаться по итогам года до 30 апреля следующего — сдать форму 3-НДФЛ.

4. Распоряжаться подаренной вам вещью вы вправе по своему усмотрению. Заплатить налог вы должны до 15 июля 2015, следовательно, у вас достаточно времени чтобы продать автомобиль.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валера!

Налог на доход физических лиц которые вы получили в 2014 г., Вы должны будете до 1 апреля подать налоговую декларацию в налоговую, и уплатить в до 15 июля 2015 г. сумму налога. Т.е. Вы можете или найти деньги для уплаты налога за это время, либо продать авто и заплатить с этой суммы налог.

Удачи Вам!

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Учтите, что при продаже вам придется платить налог «дважды»:

1. 35 % — как за выигрыш.

2. 13 % — как за продажу авто.