Отпуск на временной должности

Здравствуйте! У меня организацией заключён срочный договор, я отработала 4 месяца! Положен ли мне отпуск за отработанное время?

, Татьяна, г. Выборг
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению на данный момент Вы свой отпуск еще не заработали.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ на использование отпука за первый год работывозникает у работника по истечении шести месяцевего непрерывной работы у данного работодателя.

При взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев работы.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить:

  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • мужу – в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (часть 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ);