Изменение штатного расписания

Уважаемые юристы! В организации с 01.12.2014 внесены изменения в штатное расписание: одна должность заменяется другой, менее оплачиваемой. Приказ вышел 08.12.2014, заранее в письменном виде сотрудника, которого коснутся данные изменения, не предупредили. Должны ли были его предупредить за 2 месяца? Какую дату в таком случае сотрудник должен указать в заявлении о приеме на работу по новой должности (правомерно ли написать "Прошу принять меня по должности N с 16.02.2015", если отсчитать 2 месяца с даты ознакомления приказа под подпись (допустим, она 16.12.2014)?

Спасибо!

, Виктория

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, должны были предупредить за 2 месяца. 2 месяца будут исчисляться с даты ознакомления, так допустимо указать в приказе.

С уважением, Надежда.