Возмещения ущерба в следствии квартирной кражи

здравствуйте! Из моей квартиры были похищены деньги, драгоценности, техника, карты ( в последствии обналичены).Вора поймали. дело готовят для передачи в суд. Общую сумма ущерба я оценила в размере 200000 руб. Семья вора пытается через адвоката со мной договориться. Если они мне выплатят сейчас 50000 рублей, я должна написать бумагу о том, что не имею в рамках уголовного дела к подозреваемому материальных претензий. Чем грозит мне подобная справка? Смогу ли я в последующем получить остаток украденных денег? Адвокату я заявила, что за такую мизерную сумму я отказываюсь писать данную бумагу. Предложила им увеличить сумму до 80% от украденного. Они отказываются. Говорят, что могут вобще мне добровольно ничего не возмещать. отправят переводом 10000руб. а в суде заявят что начали погошать долг и планируют это делать и дальше. И что это будет для суда равносильно моему заявлению о том, что я не имею претензий материальных. и вору сократят на этом основании срок на 1 год. Как вобще я должна поступить? что делать? получу ли я свои деньги обратно? адвокат вора запугивает меня экспертизами товароведческими. Но если нет предмета( украденных драгоценностей) каким образом проводится экспертиза. Примерную оценку украденным изделиям я в деле следствию указала. У меня есть чеки на часть драгоценностей, ноо не на все, так как приобретались давно.Неужели суд может не согласиться с суммой причиненного мне ущерба. Скажите, какие мои действия? Я должна писать иск не дожидаясь уголовного суда. Писать в гражданский суд? в какой? по месту жительства? моего?или я пишу иск и прикладываю его в дело до передачи дела следователем в суд?

, Ирина Александровна, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

Статья 42. Потерпевший 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) иметь представителя; 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 15) выступать в судебных прениях; 16) поддерживать обвинение; 17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; 19) обжаловать приговор, определение, постановление суда; 20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; 21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса; 21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;(п. 21.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом. 3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. 4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Это Ваши права как потерпевшей стороны установленные в уголовно процессуальном кодексе Российской Федерации.