ДТП со смертью пассажира - как водителю правильно защитить свои права?
2 недели назад я попал в ДТП на федеральной трассе. Ехал в правой полосе за грузовиком, без превышения, трезвый, машина на зимней резине, с регулярным ТО. Погодные условия были неблагоприятные, асфальт (насколько могу судить) дорожными службами должным образом не обработан. Внезапно мой автомобиль вынесло на левую полосу, затем на встречку и развернуло. Движущийся в противоположном направлении автомобиль ударил нас в правый бок на уровне задней двери. В результате 4 человека попало в больницу (включая меня) с разной степени травмами, пассажир в моей машине (мой отец) погиб на месте. Протоколов пока не видел, следователь со мной пока не общался. С ним общались родственники, которым он материалы не показал, но судя по его словам, схему нарисовали, как будто я двигался по левой полосе. Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно предпринять, чтобы не оказаться "козлом отпущения".

Сроков, которые могли бы явиться основанием для ответа на вопросы эксперту как
«не представилось возможным» не имеется, т. к. в основном эксперт будет руководствоваться ответами дорожных и метеорологических служб.
Для начала дождитесь заключения эксперта. Даже при отрицательном для Вас заключении оно не может явиться единственным доказательством для постановления обвинительного приговора.
Согласно Пленума Верховного суда РФ О судебном приговоре