Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

Я работала в одной фирме, кот.занимается общественным питание, 4 года. Трудоустроена официально. На днях меня уволили, без предупреждения, без объяснения причин.

Стоит ли мне с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию по нарушению и запросить компенсацию? Если да сколько можно? офиц.з.п-7000.в черную-около 30000.деньги мне там не должны,з.п вся выплочена.

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исходя из Ваших пояснений, Ваше увольнение незаконно, в связи с чем Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

При этом, обратите внимание, что трудовая инспекция может выдать лишь предписание об отмене незаконного приказа. Для взыскания компенсации морального вреда все равно необходимо будет обращаться в суд.

Размер кмпенсации морального вреда по делам о незаконном увольнении зависит от судебной практики в конкретном регионе, может быть от 1,5 тыс. до 15 (но последнее — крайне редко). Чем больше доводов, подтверждающих Ваши страдания Вы приведете (например, заключение медиков, что у Вас в связи с увольнением был нервный срыв, наличие иждивенцев и страх, что Вы не сможете их прокормить и т.д.), тем больше будет компенсация