8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство если истекли сроки давности

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: Мама умерла в 2002 году, в наследство не вступали до сего момента, в доме было прописано 3 человека, мама, и два брата их в живых не осталось, в наследство никто не вступал. Никаких документов на руках нет, кроме свидетельства о смерти мамы. Вопрос состоит в том, как вступить в наследство, какие документы для этого нужны и куда первым делом стоит обратиться?

, Раиса, г. Данков
Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

Необходимо обратиться в районный суд по месту проживания умершего родственника с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. 

Обратите внимание, что при этом Вам будет необходимо указать уважительную причину по которой Вы не знали и не должны были знать о смерти умершего родственника, либо иные уважительные причины, которые помешали Вам принять наследство в течение 6 месяцев после его смерти. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать заявление нотариусу и 

подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства... 

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Срок для принятия наследства сейчас практически суд не восстанавливает, целесообразно обратиться с иском о признании наследника фактически принявшим наследство (детям) и о признании права собственности....

0
0
0
0
Лариса Николаевна Резникова
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности в порядке наследования. Наследство можно принимать фактически в течение 6 месяцев со дня смерти. Доказывать в суде необходимо факт того, что вы наследственным имуществом стали пользоваться. Например: если это квартиры, то вы платили коммунальные платежи, осуществляли какой-то ремонт, убирались в квартире, фактически в ней проживали (что может подтверждать Ваша регистрация в квартире). Если это дом и земельный участок — то необходимо произвести план земельного участка по фактическому пользованию (это необходимо сделать перед подачей иска), так как суд затребует план для того что бы знать фактические размеры земельного участка. Так же нужно предоставить доказательства пользования домом и земельным участком: квитанции об оплате коммунальных платежей, оплата за ремонт, свидетели -подтверждающие ваше проживание и т.д. Если это машина, то также нужно предоставить письменные квитанции ремонта машины, свидетели подтверждающие пользование машиной и даже штрафы ГИБДД будут являться доказательством пользования машиной как наследственным имуществом. Если вы от мамы взяли только одно платье это уже является доказательством того, что вы приняли наследство и приобрели право собственности на все наследственное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014