Как принять наследство если истекли сроки давности

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: Мама умерла в 2002 году, в наследство не вступали до сего момента, в доме было прописано 3 человека, мама, и два брата их в живых не осталось, в наследство никто не вступал. Никаких документов на руках нет, кроме свидетельства о смерти мамы. Вопрос состоит в том, как вступить в наследство, какие документы для этого нужны и куда первым делом стоит обратиться?

, Раиса, г. Данков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Необходимо обратиться в районный суд по месту проживания умершего родственника с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Обратите внимание, что при этом Вам будет необходимо указать уважительную причину по которой Вы не знали и не должны были знать о смерти умершего родственника, либо иные уважительные причины, которые помешали Вам принять наследство в течение 6 месяцев после его смерти.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать заявление нотариусу и

подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства...

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Срок для принятия наследства сейчас практически суд не восстанавливает, целесообразно обратиться с иском о признании наследника фактически принявшим наследство (детям) и о признании права собственности....

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности в порядке наследования. Наследство можно принимать фактически в течение 6 месяцев со дня смерти. Доказывать в суде необходимо факт того, что вы наследственным имуществом стали пользоваться. Например: если это квартиры, то вы платили коммунальные платежи, осуществляли какой-то ремонт, убирались в квартире, фактически в ней проживали (что может подтверждать Ваша регистрация в квартире). Если это дом и земельный участок — то необходимо произвести план земельного участка по фактическому пользованию (это необходимо сделать перед подачей иска), так как суд затребует план для того что бы знать фактические размеры земельного участка. Так же нужно предоставить доказательства пользования домом и земельным участком: квитанции об оплате коммунальных платежей, оплата за ремонт, свидетели -подтверждающие ваше проживание и т.д. Если это машина, то также нужно предоставить письменные квитанции ремонта машины, свидетели подтверждающие пользование машиной и даже штрафы ГИБДД будут являться доказательством пользования машиной как наследственным имуществом. Если вы от мамы взяли только одно платье это уже является доказательством того, что вы приняли наследство и приобрели право собственности на все наследственное имущество.