Уменьшение зарплаты через изменение штатного расписания

В компании, где я работаю, собираются урезать зарплату сотрудникам. Планируют сделать это через изменение штатного расписания.

Процедура будет происходить следующим образом: сотрудника на словах уведомляют об изменениях в ЗП. Если он согласен, то его одним днем увольняют по соглашению сторон (без всяких там компенсационных выплат) и следующим днем принимают обратно на работу уже на другую должность. (Приказ о новой штатке будет задним числом.) При этом по сути функционал работ остается прежним, меняются только названия подразделения и должности. В новом штатном расписании старые должности и подразделения, соответственно, уже не фигурируют.

А как в такой ситуации вести себя сотруднику, который будет не согласен? По какой статье он будет уволен? По сокращению или в связи с существенными изменениями условий труда?

, Юрий, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день,

В одностороннем порядке компания не имеет право снижать Вам зарплату. Уволить Вас могут по сокращению,  с выплатой в таком случае от 3 до 5 окладов. Увольнение в связи с существенными изменениями условий труда  - маловероятно, так как при Вашем обращении в суд я сильно сомневаюсь, что им удастся доказать, существенность таких изменений, ну кроме случаев переноса Вашей должности на крайний Север.

Обязательно читайте все бумаги, которые Вам предоставляют на подпись, берите себе копии, если не согласны с формулировками — пишите прямо в приказах и/или актах о своем несогласии и снимайте копии с таких бумаг.