8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение зарплаты через изменение штатного расписания

В компании, где я работаю, собираются урезать зарплату сотрудникам. Планируют сделать это через изменение штатного расписания.

Процедура будет происходить следующим образом: сотрудника на словах уведомляют об изменениях в ЗП. Если он согласен, то его одним днем увольняют по соглашению сторон (без всяких там компенсационных выплат) и следующим днем принимают обратно на работу уже на другую должность. (Приказ о новой штатке будет задним числом.) При этом по сути функционал работ остается прежним, меняются только названия подразделения и должности. В новом штатном расписании старые должности и подразделения, соответственно, уже не фигурируют.

А как в такой ситуации вести себя сотруднику, который будет не согласен? По какой статье он будет уволен? По сокращению или в связи с существенными изменениями условий труда?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день, 

В одностороннем порядке компания не имеет право снижать Вам зарплату. Уволить Вас могут по сокращению,  с выплатой в таком случае от 3 до 5 окладов. Увольнение в связи с существенными изменениями условий труда  - маловероятно, так как при Вашем обращении в суд я сильно сомневаюсь, что им удастся доказать, существенность таких изменений, ну кроме случаев переноса Вашей должности на крайний Север. 

Обязательно читайте все бумаги, которые Вам предоставляют на подпись, берите себе копии, если не согласны с формулировками — пишите прямо в приказах и/или актах о своем несогласии и снимайте копии с таких бумаг. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.12.2014