Какая ответственность может быть применена

Налогоплательщик за 2013 г. Занизил налоговую базу по НДФЛ, в результате не доплатил в бюджет. Уточненную декларацию не предоставил.

Какая ответственность может быть применена к налогоплательщику? И с какого времени будет течь срок давности?

, Татьяна, г. Ижевск
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок давности привлечения к ответственности за совершение
налогового правонарушения составляет 3 года, при этом срок давности в отношении
правонарушения в виде неуплаты (неполной уплаты) сумм налога исчисляется со дня, следующего после окончания соответствующего налогового периода.
Поскольку НДФЛ за 2013 год должен быть уплачен 15 июля 2014 года, то срок
давности по данному виду правонарушения начнет исчисляться с 01.01.2015 года.

В данном случае ответственность может
быть применена в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы
налога, а в случае если будет установлено, что деяние совершено умышленно в
виде штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.