8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать в суд на бывшего работодателя, который имеет передо мной задолженность по заработной плате?

Исходные данные:

1) я уволился больше года назад;

2) работодатель имеет передо мной задолженность по заработной плате за несколько месяцев;

Вопрос: могу ли я отсудить недоплаченные деньги?

С одной стороны в ТК указан срок давности подобных исков - 3 месяца. С другой стороны вроде бы имеется возможность свести дело к стандартному 3-х летнему сроку исковой давности.

Работодатель не оспаривает наличие задолженности по заработной плате. Просто не платит деньги, ссылаясь на финансовые трудности. Имеется электронная переписка (e-mail) где работодатель фактически признает размер задолженности.

Какова реальная правоприменительная практика? Есть ли у меня шанс в данном случае? Как избежать ограничения на 3-х месячную исковую давность трудовых споров по ТК?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Отсюда: http://www.klerk.ru/law/articles/344565/

"По мнению налоговых органов право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате начнется течение предусмотренного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.

В случае когда сотрудник обращается с требованием о выплате заработной платы к работодателю, а работодатель готов ее выплатить, ущемления прав работника не возникает, т.е. нет оснований для возникновения индивидуального трудового спора.

При этом срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен. В случае отказа работодателя в удовлетворении данного требования и при обращении работника в суд с соблюдением определенного статьей 392 ТК РФ трехмесячного срока суд может вынести решение об удовлетворении иска, если не истек общий, то есть трехлетний срок исковой давности (Письмо ФНС от 06.10.2009 г. № 3-2-06/109 «О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате»)."

Можно ли это использовать?

, Александр, г. Томск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имею ли я право подать в суд на бывшего работодателя, который имеет передо мной задолженность по заработной плате?

Александр

да имеете, истечение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска.

Исходные данные: 1) я уволился больше года назад; 2) работодатель имеет передо мной задолженность по заработной плате за несколько месяцев; Вопрос: могу ли я отсудить недоплаченные деньги?

Александр

Вероятность этого стремится к нулю, поскольку работодатель скорее всего попросит применить установленный законом трёхмесячный срок исковой давности.

1
0
1
0

(Письмо ФНС от 06.10.2009 г. № 3-2-06/109 «О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате»)." Можно ли это использовать?

Александр

В иске о взыскании задолженности по заработной плате ссылаться на подобные статьи не рекомендую. С иском Вы можете обратиться в суд — ничего не потеряете от этого (госпошлину уплачивать не придётся); почему бы не использовать возможность взыскания долга (даже при незначительных шансах на успех).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

В иске о взыскании задолженности по заработной плате ссылаться на подобные статьи не рекомендую.

В иске ссылаться, конечно, смысла нет. Но может имеет смысл перед подачей иска отправить работодателю официальное письмо с просьбой/требованием выплатить задолженность по зарплате и, уже имея на руках какой-то официальный ответ, использовать его в иске. Есть ли в этом смысл?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
Получаю пенсию по потере кормильца на себя и несовершеннолетнего ребёнка, заблокировали счета в связи с задолженностью. Имеют ли право вычитать деньги с пенсии?
, вопрос №4055811, Ольга, г. Ангарск
800 ₽
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014