Уменьшение алиментов

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста, муж платит первой жене алименты на первого ребенка 25%, я не хочу подавать на мужа алименты, у нас родился ребенок, может ли он подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у него второго ребенка и вследствии этого изменением материального положения семьи, я нахожусь в декретном отпуске.

, Ольга, г. Муром
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер алиментов можно уменьшить, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

Размер долей заработка, взыскиваемых в качестве алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Все расчеты судом производятся только со следующими данными:
— о заработке (доходе) плательщика алиментов,
— размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку),
— количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание,
— процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.
Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей в семье плательщика, и дает суду ответ — снижать алименты или нет и в каком размере.

К исковым заявлениям обязательно прилагается копия искового заявления, свидетельство о рождении ребенка (детей), справка о заработной плате плательщика, копии имеющихся на руках судебных решений в отношении алиментов, квитанция об уплате госпошлины. Можете приложить справку о нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждает Вашу нетрудоспособность (что муж и вас должен содержать), а значит, может значительно повлиять на решение суда.

Таким образом, в принципе Ваш муж подать иск об уменьшении размера алиментов без взыскания Вами с него алиментов, но результат – на усмотрение суда. Если же будет подан иск на алименты на Вашего общего ребенка, то суд по идее не может отказать в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, так как иначе дети окажутся не в равной ситуации, что противоречит закону, который гласит, что на двух детей взыскивается 2/3 заработка, то есть по 1/6 на каждого ребенка.

Образец искового заявления:

Мировому судье _______________________
судебного участка N __________________

Истец: _______________________________
(Ф.И.О. плательщика алиментов)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О. получателя алиментов)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Заинтересованное лицо: (ФИО Вашей жены и ее адрес)

Госпошлина: ___________________ рублей

Исковое заявление
об уменьшении установленного размера алиментов в связи
с изменением семейного положения плательщика алиментов

Истец в соответствии с решением _____________________ суда от
"___"__________ ____ г. по делу N _____ о _____________________________
обязан предоставлять Ответчику на содержание ребенка (Ф.И.О., дата рождения)
в размере _________ (___________________) рублей (____ процентов
от дохода Истца) ежемесячно. При установлении размера алиментов были
приняты во внимание следующие обстоятельства
__________________________________________________________________.
(материальное и семейное положение Ответчика, иной интерес сторон)
"___"__________ ____ г. семейное положение Истца изменилось, а именно _(рождение второго ребенка) ____________________________, повлекшее за собой материальные затраты_________, что подтверждается ___свидетельством о рождении второго ребенка________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен быть уменьшен до _________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________________.
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Уменьшить установленный размер алиментов в связи с изменением семейного положения Истца до ________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно.

Приложение:
1. Решение ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие изменение семейного положения Истца и последствия данного изменения.
3. Расчет размера алиментов.
4. Документы, подтверждающие расчеты Истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
7. Доверенность представителя Истца от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель)
___________________
(подпись)