Установка вендингового оборудования

Здравствуйте! Я занимаюсь установкой автоматов по продаже кофе, чая, кондитерские товары, воды и т.п., все в одном автомате.

По большей части приходится работать с государственными организациями, которые не зная точно чего бояться, боятся всего! Увы от своей неграмотности!

В данный момент я имею дело с СДЮСШОР, в их юрисдикции находятся такие объекты как Лыжная база с прокатом лыж всем желающим и бассейном с таким же подходом,- плавать могут все желающие!

СЭС или Роспотребнадзор апеллируя СанПином 2.4.5.2409-08, говорят что запрещают данный вид торговли на территории вышеуказанных заведений. Да действительно, дети там проходят какой-то этап обучения, но все совмещается с платными услугами, взрослых очень много!

Подскажите пожалуйста как выйти грамотно из ситуации: установить оборудование не нарушая закон! Отправлю Вам ссылку на изображение моего оборудования. http://www.unicum.ru/vending/hot-snack/rossobar

Заранее спасибо!

, Антон, г. Зеленогорск
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

Новый стандарт предусматривает, что во всех образовательных учреждениях для детей и подростков от 7 до 18 лет, которые проводят там более 4 часов, должно быть обеспечено дополнительное питание. помимо организации основного питания (завтраки, обеды, полдники или ужины в столовых). То есть не организованный прием пищи на переменах, а доступный всем детям «перекус» по их желанию. ставить торговые автоматы можно и даже нужно. Правда, список продуктов, реализуемый в торговом автомате, строго регламентирован.  В торговых автоматах должно быть не менее 20 — 30 наименований продуктов. В свою очередь они относятся к разным группам по их потребительским свойствам и пищевой ценности.

«Основу ассортимента пищевых продуктов, реализуемых с помощью торговых автоматов, должны составлять пищевые продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, обогащенные незаменимыми пищевыми веществами (витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами, белком)»

Это по поводу снековых автоматов и автоматов еды. Можно устанавливать торговые автоматы по продаже напитков. Кофе натуральный продавать нельзя.

«Реализация горячих напитков с использованием торговых автоматов осуществляется обучающимися среднего школьного возраста и старше, только в помещениях, оборудованных для приема пищи».

В образовательных учреждениях допускается торговля пищевых продуктов с использованием торговых автоматов с учетом требований СанПиН 2.4.5.2409-08.

Ассортиментный перечень пищевых продуктов для автоматизированной торговли через торговые автоматы

1. Молоко питьевое стерилизованное витаминизированное, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков (молочные коктейли витаминизированные), с массовой долей жира до 3,5 %, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в асептической упаковке массой нетто до 250 г.

2. Стерилизованные (термизированные) продукты на основе йогурта, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков, с массовой долей жира до 4 %, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С)

3. Творожные изделия (продукты), в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков, с массовой долей жира до 10 %, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в индивидуальной потребительской упаковке массой нетто до 125 г, с приложением пластмассовых ложечек.

4. Вода питьевая негазированная высшей категории в упаковке емкостью до 0,5 л.

5. Напитки безалкогольные негазированные витаминизированные или сокосодержащие (кроме тонизирующих) в алюминиевых банках, полипропиленовых или ПЭТ-бутылках емкостью до 0,5 л.

6. Соки и нектары фруктовые и овощные натуральные (восстановленные витаминизированные или прямого отжима, без соли, консервантов и искусственных ароматизаторов) в индивидуальной потребительской упаковке из полимерного или комбинированного материала емкостью до 0,33 л.

Перечень продукции, которая не должна содержаться в готовых продуктах детского питания для детей школьного возраста

1. соли поваренной пищевой свыше 0,9% в мясных полуфабрикатах, свыше 1,2% — в

2. консервах, свыше 1,8% — в колбасных изделиях; нитритов свыше 0,003% в колбасных изделиях;

3. в рыбных полуфабрикатах, консервах — соли пищевой поваренной свыше 0,8%;

4. в мясных и рыбных полуфабрикатах, колбасных изделиях — жгучих специй;

5. в кондитерских изделиях — алкоголя, кофе натурального, ядра абрикосовой косточки,

6. кулинарных и кондитерских жиров, пиросульфита натрия;

7. майонеза.

Если ваши автоматы (а точнее продукция которая содержится в нём) соответсвтуют требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, то мы не видим препятствий для их установки, в части вопроса который вы задали.

Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры.