Как получить пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Подскажите как не потерять и получить единовременное пособие по уходу за ребенком 13700 руб. если паспорт мужа утерян, а востанавливать его он не торопится. Служба соц.обеспечения требуют паспорт мужа. 6-ти месячный срок истекает 20 февраля 2014г.

, Наталья, г. Самара
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Принесите либо копию старого, либо пусть подает документы на утерю паспорта и просит временное удостоверение личности  (дают сразу). Скажите ему чем чревата потеря паспорта! что в случае утери он незамедлительно должен явиться с заявлением об утере.

Наталья
Клиент, г. Самара

Ирина спасибо за оперативный ответ, но к сожалению ксерокопии его паспорта нет и как я уже писала муж не стремится востанавливать паспорт это длится уже год. Я боюсь потерять эти деньги, мужу все равно до этих денег. Вот может можно как то в соц.обеспечении получить эти деньги без его документа?

Наталья а как вы получили свидетельство о рождении ребенка без паспорта мужа? вы до этого оформляли там пособия?

Боюсь что никак. Попробуйте объяснить мужу что часто случается так, что человек, обнаружив пропажу паспорта, дает себе время подождать счастливого случая: вдруг кто-то позвонит и принесет пропавший документ. Это неправильное решение, такое случается крайне редко. Гораздо чаще хозяин паспорта становится объектом шантажа или других негативных ситуаций. Ведь люди, нашедшие или укравшие ваш паспорт, могут использовать его в самых неблаговидных целях. Например, подкинуть его на место совершения преступления, оформить по вашему документу кредит, выступить поручителем в сомнительной сделке. Риск большой, поэтому не ждите а то это может принести вам массу ненужных проблем.