Применение ст. 93 44-ФЗ

Возможно ли заключение контракта как с единственным поставщиком на предоставление услуг телефонной связи по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ при отсутствии монополии на рынке (услуги могут оказать несколько организаций)?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», а также услуг центрального депозитария.

То есть заключить контракт по пункту 1 вы можете только с субъектом естественных монополий и лишь на определенные услуги - услуги общедоступной электросвязи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи, согласно которому предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети, местного телефонного соединения и внутризонового телефонного соединения относится к услугам общедоступной электросвязи.

Существует Реестр субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Реестр

Отвечая на Вашу оценку к ответу.

Спасибо за критику.

Простите, если мой ответ вам не помог.

Исходя из ст. 3 Закона о естественных монополиях, понятие субъект естественной монополии не включает в себя условие включения в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Так что основополагающий признак субъекта естественной монополии — осуществление субъектом деятельности в условиях естественной монополии.

По поводу того, что в вашем регионе как таковой монополии нет.

Возможно, вам помогут аргументы, изложенные в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2014 по делу N А07-12252/2014 про почтовую связь (практика еще по 94-фз, но ведь формулировка в 44-ФЗ не изменилась). Там был заключен контракт на оказание услуг общедоступной почтовой связи не с «Почтой России», а с другой организацией, оказывающей такие же  услуги. То есть получается, что монополии как таковой тоже не было. Ведь «Почта России» присутствует в каждом регионе. И суд решил, что контракт правомерно был заключен по п. 1 части 2 статьи 55 94-ФЗ (аналогично сейчас п.1 ч. 1 ст 93 44-ФЗ)

Ссылка на дело в картотеке арб. дел

К сожалению, пока подобной практикой по 44-фз не располагаю.