8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение ст. 93 44-ФЗ

Возможно ли заключение контракта как с единственным поставщиком на предоставление услуг телефонной связи по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ при отсутствии монополии на рынке (услуги могут оказать несколько организаций)?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Стульникова
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», а также услуг центрального депозитария.

То есть заключить контракт по пункту 1 вы можете только с субъектом естественных монополий и лишь на определенные услуги - услуги общедоступной электросвязи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи, согласно которому предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети, местного телефонного соединения и внутризонового телефонного соединения относится к услугам общедоступной электросвязи.

Существует Реестр субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Реестр

0
1
0
1

Отвечая на Вашу оценку к ответу.

Спасибо за критику.

Простите, если мой ответ вам не помог. 

Исходя из ст. 3 Закона о естественных монополиях, понятие субъект естественной монополии не включает в себя условие включения в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Так что основополагающий признак субъекта естественной монополии — осуществление субъектом деятельности в условиях естественной монополии.

По поводу того, что в вашем регионе как таковой монополии нет.

Возможно, вам помогут аргументы, изложенные в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2014 по делу N А07-12252/2014 про почтовую связь (практика еще по 94-фз, но ведь формулировка в 44-ФЗ не изменилась). Там был заключен контракт на оказание услуг общедоступной почтовой связи не с «Почтой России», а с другой организацией, оказывающей такие же  услуги. То есть получается, что монополии как таковой тоже не было. Ведь «Почта России» присутствует в каждом регионе. И суд решил, что контракт правомерно был заключен по п. 1 части 2 статьи 55 94-ФЗ (аналогично сейчас п.1 ч. 1 ст 93 44-ФЗ)

Ссылка на дело в картотеке арб. дел

1
0
1
0

К сожалению, пока подобной практикой по 44-фз не располагаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Дата обновления страницы 19.12.2014