8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение после оплаченного со стороны работодателя обучения

Добрый день!

Такой вопрос: полгода работаю в организации. С целью расширения моих функций работодатель направил меня на обучение работе с одной программой. Услуги по обучению предоставляются другой организацией. Это обучение работодатель уже оплатил, и курсы я почти прошла.

Проблема вся в том, что у меня ребенок 2 лет. В сад не ходит, т.к. очередь до нас дойдет только через год. Ребенок остаётся с няней, пока я на работе (няня принимает ребенка в своей кваритре, куда еще приводят несколько деток, т.е. занимается чем-то по типу домашнего дествкого сада). Недавно няня нам сообщила, что хочет оставлять свою работу и заниматься чем-то другим. Соответственно, возможности продолжать свою трудовую деятеельность уже где-то через месяц у меня не будет. Да и фирма, в которой я сейчас работаю, меня не устраивает, в любом случае хочу оттуда уходить.

Вопрос в следующем: должна ли я при увольнении возмещать работодателю стоимость моего обучения? Как лучше сформулировать причину увольнения: уволить по собственному желанию или в связи с невозможностью пролонгации трудовых отношений?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Эмили, г. Новосибирск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительными являются причины:

— выход на пенсию человека, который уже получает пенсию, или же достижение пенсионного возраста сотрудником; 

— направление супруга либо супруги на прохождение заграничной службы и работу; — необходимость переезда; 

— заболевания, препятствующие продолжению данной трудовой деятельности или проживанию в этой местности; 

— уход за больным членом семьи или инвалидом (необходимо предоставить заключение из медицинского учреждения), 

— уход за ребенком младше 15 лет; 

— обучение в высшем, среднем специальном, или другом учебном заведении, зачисление в аспирантуру, ординатуру; 

— нарушение договора (коллективного или трудового) со стороны самого работодателя.

То есть Вам лучше написать заявление по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014