Увольнение после оплаченного со стороны работодателя обучения

Добрый день!

Такой вопрос: полгода работаю в организации. С целью расширения моих функций работодатель направил меня на обучение работе с одной программой. Услуги по обучению предоставляются другой организацией. Это обучение работодатель уже оплатил, и курсы я почти прошла.

Проблема вся в том, что у меня ребенок 2 лет. В сад не ходит, т.к. очередь до нас дойдет только через год. Ребенок остаётся с няней, пока я на работе (няня принимает ребенка в своей кваритре, куда еще приводят несколько деток, т.е. занимается чем-то по типу домашнего дествкого сада). Недавно няня нам сообщила, что хочет оставлять свою работу и заниматься чем-то другим. Соответственно, возможности продолжать свою трудовую деятеельность уже где-то через месяц у меня не будет. Да и фирма, в которой я сейчас работаю, меня не устраивает, в любом случае хочу оттуда уходить.

Вопрос в следующем: должна ли я при увольнении возмещать работодателю стоимость моего обучения? Как лучше сформулировать причину увольнения: уволить по собственному желанию или в связи с невозможностью пролонгации трудовых отношений?

Заранее спасибо за ответ!

, Эмили, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительными являются причины:

— выход на пенсию человека, который уже получает пенсию, или же достижение пенсионного возраста сотрудником;

— направление супруга либо супруги на прохождение заграничной службы и работу; — необходимость переезда;

— заболевания, препятствующие продолжению данной трудовой деятельности или проживанию в этой местности;

— уход за больным членом семьи или инвалидом (необходимо предоставить заключение из медицинского учреждения),

— уход за ребенком младше 15 лет;

— обучение в высшем, среднем специальном, или другом учебном заведении, зачисление в аспирантуру, ординатуру;

— нарушение договора (коллективного или трудового) со стороны самого работодателя.

То есть Вам лучше написать заявление по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет.