Ст. 306

Добрый день! Дело в том, что меня избил муж, угрожал ножом, душил. Я в милиции на него заявила, ему вменяют теперь статью 119 УК. Его поймали через несколько дней, взяли показания и через час он уже был дома. Не "добил" меня, судя по тому, что его даже не задержали подольше, поэтому я решила изменить показания, что не видела реальной опасности в его действиях. Теперь мне грозятся ст. 306. Но я действительно не думаю, что он мог меня убить. Просто была зла на него, в эмоциях, да и несколько не трезва. Муж был трезв. Действительно ли мне грозит 306 статья за изменение показаний?

, Роза, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Грозит, если Вас предупредили об уголовной ответственности. Вас допрашивали по поводу угрозы убийством? Если да и на допросе, именно на допросе вы сообщили, что угрозы не было и вы придумали все, то вас привлекут.

Ситуацию, если вы не допрошены, можно попробовать обыграть так, что Вы не понимали из-за волнения и других обстоятельств при даче объяснений сути заданных вопросов, реально не реально, что это значит, вы изложили факты, и если это является реальной угрозы вы так и сообщили, но на самом деле чувства опасности  у вас не возникало.

Вообще все это надо думать после того как ознакомишься с вашими объяснениями, если был допрос допросами. Сами действия, например, размахивание ножом общепринято считать угрозой убийством, но например Вы, зная мужа, зная на что он способен не считали это угрозой, хотя нож он и приставлял к вам. А вот говорить, что написали со зла не надо никогда.

Ребенка могут опросить и допросить, если такая необходимость возникнет.

Но если Вы не заинтересованы в этом он может воспользоваться ст.51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, своих близких родственников.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ситуацию, если вы не допрошены, можно попробовать обыграть так, что Вы не понимали из-за волнения и других обстоятельств при даче объяснений сути заданных вопросов

Рыганов Игорь Владимирович

Я думаю, что, заявив ходатайство о дополнительном допросе, ситуацию можно обыграть в том же ключе. Факты — да, имели место. А оценка их изменилась со временем, когда успокоилась, поняла, что это было не всерьёз. 306-я не усматривается, если не сообщались ложные сведения о событиях. А оценку событий можно менять в любое время.

Кстати, дела по 119-й обычно в суде прекращаются за примирением сторон, это тоже вариант.

ребенок и буде основным свидетелем

Роза

Роза,

Вы его законный представитель и можете просто не разрешить допрашивать его в суде. Да ещё сослаться на ст.51. К тому ж ребёнок не отвечает за отказ от дачи показаний в силу своего возраста.

Но есть и другой вариант. Привести малыша в суд, и очень чётко его проинструктировать: он ничего не видел!!! А на вопрос гос.обвинителя, почему на следствии он дал иные показания, малыш должен ответить: хотел помочь маме и сказал неправду!

Дело в том, что опять же, в силу возраста, малыш не отвечает за дачу ложных показаний. Вот как-то так.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роза. Ну а сторонние доказательства, помимо показаний Ваших и Вашего супруга имеются ?

Роза
Клиент, г. Тюмень

Должны ребенка опрашивать, ему 12 лет. Он как-бы главный свидетель...

Какие показания он даст? Чью сторону примет? Про наличие ножа подтвердит ?