Компенсация за просрочку сдачи дома

Доброй ночи. Я купила квартиру в строящемся доме по договору дом должны были сдать год назад. Могу ли я отсудить у них денежную компенсацию? Заранее спасибо!!

Уточнение от клиента

Как рассчитать компенсацию 1/300 рефинансирования ЦБ РФ на каждый день просрочки, если 420 180 рублей я заплатила и 379 819 рублей оплата маткапиталом? Я пишу претензию досудебную и не знаю на какие выплаты могу рассчитывать. Помогите пожалуйста!

, Наталья Галкина, г. Саратов
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Если Вы заключали договор, как гражданин (а не от имени индивидуального предпринимателя или юридического лица), то неустойка взыскивается в двойном размере. До предъявления иска в суд, направьте застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении (или вручите под роспись) претензию с требованием оплатить неустойку.

(420 180,0 + 379 819,0): 100 х 10,5: 300 х количество дней просрочки х 2 = сумма неустойки.

10,5 % — это ставка рефинансирования на сегодняшний день. Будьте готовы к тому, что ответчик потребует применения разных ставок рефинансирования, по мере их изменения.