Сроки проведения внеочередного собрания

Совет директоров назначил внеочередное собрание акционеров через неделю после своего заседания. Все акционеры под роспись в день проведения заседания Совета оповещены о внеочередном общем собрании. Является ли это нарушением закона и какова может быть ответственность?

, Наталья, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

.Наталья, здравствуйте! Согласно закону об акционерных обществах требование инициаторов  о проведении внеочередного собрания должны быть рассмотрены в течение 8 дней. В течение трех дней инициаторы оповещаются о принятом решении. Собрание должно быть проведено в течение 50 дней с момента обращения инициаторов в Совет директоров.

Это предельные сроки. Если все рассмотрения проведены в рамках

этих сроков, нарушения закона нет.

Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_7.html#p1364
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Извините, что не уточнила - собрание посвящено реорганизации ОАО в ООО. Ст 52 закона об АО: 1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

собрание посвящено реорганизации ОАО в ООО. Ст 52 закона об АО: 1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения

Наталья, это предельные сроки. Если все рассмотрения проведены в рамках

этих сроков, нарушения закона по срокам нет. Могут быть нарушения, если не успеют за неделю подготовить собрание.

С уважением,