Здравствуйте. Личное присутствие обоих учредителей в Москве не требуется. Собрание можно провести дистанционно по видеосвязи, согласовать все вопросы и оформить единый протокол об учреждении ООО. В нём нужно указать создание общества, наименование, юридический адрес, размер и распределение долей, уставный капитал, утверждение устава либо выбор типового устава и назначение директора. Решение о создании ООО нотариально удостоверять не требуется.
Наиболее простой и недорогой вариант — подготовить документы дистанционно, подписать протокол и договор об учреждении каждым учредителем, после чего подать форму Р11001 электронно. Каждый учредитель является заявителем и должен подписать заявление своей электронной подписью либо через приложение «Госключ». При электронной подаче государственная пошлина не уплачивается.
Если электронных подписей нет, каждый учредитель может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и удостоверить подпись на форме Р11001. Нотариус, который удостоверит подпись последнего заявителя, направит весь комплект документов в регистрирующую налоговую электронно. Ехать в один город для этого не нужно.
До регистрации также нужно определить юридический адрес, доли, директора, систему налогообложения и порядок принятия ключевых решений. При партнёрстве 50/50 желательно отдельно заключить корпоративный договор, предусмотрев порядок финансирования, распределения прибыли, выхода участника и разрешения тупиковых ситуаций.
Могу подготовить полный комплект документов для регистрации ООО на двух учредителей и инструкцию по дистанционной подаче.