Как получить мед лицензию без мед образования?

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП, и открыть "Галокамеру" как ее еще называют "соляную пещеру". Как я понимаю этот вид деятельности относится к медицинской и придется получать лицензию на медицинскую деятельность. Чтобы получить лицензию надо высшее мед образование, которого у меня нет. Теперь собственно говоря сами вопросы: Что нужно в таком случае регистрировать ИП или ООО? Могу ли я нанять медика с вышкой в рабочий штат и уже с ним в штате обратиться за получением лицензии? Или может все таки есть какой нибудь ход конем с этим видом деятельности, пока не пропало желание стать предпринимателем и работать на себя а не на дядю? К стати, мать медсестра и работает оператором в такой галокамере в доме отдыха уже около года.

Уточнение от клиента

, Сергей Удовенко, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вам лучшее зарегистрировать ООО, руководитель данного ООО может быть наемным, т.к. у руководителя медицинской организации согласно п.4 Постановления от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» должно быть высшее медицинское образование и сертификат.

Директор будет принят у Вас по срочному трудовому договору. В зависимости от срока полномочий по уставу — договор будете перезаключать новый. А Вы будете единственным участником ООО, остальные работники будут наемные по трудовым договорам, главное, что бы руководитель (директор) был с высшим медицинским образованием.

Удачи!

Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Надежда. Но теперь у меня еще несколько вопросов))) С таким раскладом как ООО мне наверное нужно будет нанимать как минимум ещё и бухгалтера, или это не обязательно? И кто мне в штате нужен для составления договоров и др. бумажной волокиты?

Сергей

Функции бухгалтера на себя может взять руководитель, это законом не запрещается. В отношении «бумажной волокиты» ее так же может оформлять руководитель. При расширении примите работника на указанные должности.

Успехов.

Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У руководителя
медицинской организации должно быть высшее медицинское образование,
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование,
предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификат
специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат
специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное
здоровье» (см. п.4 Положения о лицензирования медицинской деятельности).

Квалификационные
требования по специальности «Организация здравоохранения и общественное
здоровье»:

— Высшее
профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное
дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело»,
«Стоматология»;

— Интернатура
или (и) ординатура по специальности «Организация здравоохранения и
общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по
специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
руководителей медицинских организаций;

— Повышение
квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности (см.
приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н).

Кроме того, требуется стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

Профессиональное юридическое решение для медицинского бизнеса www.kodeks.ru/Medicina_i_zdravoohranenie.html

С уважением,

Березинский
Вадим

Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

А не могли бы вы мне еще подсказать один нюанс. какой вариант налогообложения будет выгоднее в ООО с таким видом деятельности?