8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить мед лицензию без мед образования?

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП, и открыть "Галокамеру" как ее еще называют "соляную пещеру". Как я понимаю этот вид деятельности относится к медицинской и придется получать лицензию на медицинскую деятельность. Чтобы получить лицензию надо высшее мед образование, которого у меня нет. Теперь собственно говоря сами вопросы: Что нужно в таком случае регистрировать ИП или ООО? Могу ли я нанять медика с вышкой в рабочий штат и уже с ним в штате обратиться за получением лицензии? Или может все таки есть какой нибудь ход конем с этим видом деятельности, пока не пропало желание стать предпринимателем и работать на себя а не на дядю? К стати, мать медсестра и работает оператором в такой галокамере в доме отдыха уже около года.

Показать полностью
Уточнение от клиента

123456789987654321

, Сергей Удовенко, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! 

Вам лучшее зарегистрировать ООО, руководитель данного ООО может быть наемным, т.к. у руководителя медицинской организации согласно п.4 Постановления от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» должно быть высшее медицинское образование и сертификат. 

Директор будет принят у Вас по срочному трудовому договору. В зависимости от срока полномочий по уставу — договор будете перезаключать новый. А Вы будете единственным участником ООО, остальные работники будут наемные по трудовым договорам, главное, что бы руководитель (директор) был с высшим медицинским образованием. 

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Удовенко
Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Надежда. Но теперь у меня еще несколько вопросов))) С таким раскладом как ООО мне наверное нужно будет нанимать как минимум ещё и бухгалтера, или это не обязательно? И кто мне в штате нужен для составления договоров и др. бумажной волокиты?

Спасибо Надежда. Но теперь у меня еще несколько вопросов))) С таким раскладом как ООО мне наверное нужно будет нанимать как минимум ещё и бухгалтера, или это не обязательно? И кто мне в штате нужен для составления договоров и др. бумажной волокиты?

Сергей

Функции бухгалтера на себя может взять руководитель, это законом не запрещается. В отношении «бумажной волокиты» ее так же может оформлять руководитель. При расширении примите работника на указанные должности.

Успехов.

1
0
1
0
Вадим Березинский
Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У руководителя
медицинской организации должно быть высшее медицинское образование,
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование,
предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификат
специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат
специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное
здоровье» (см. п.4 Положения о лицензирования медицинской деятельности).

Квалификационные
требования по специальности «Организация здравоохранения и общественное
здоровье»:

— Высшее
профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное
дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело»,
«Стоматология»;

— Интернатура
или (и) ординатура по специальности «Организация здравоохранения и
общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по
специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
руководителей медицинских организаций;

— Повышение
квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности (см.
приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н).

Кроме того, требуется стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

Профессиональное юридическое решение для медицинского бизнеса www.kodeks.ru/Medicina_i_zdravoohranenie.html


С уважением,

Березинский
Вадим

1
0
1
0
Сергей Удовенко
Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

А не могли бы вы мне еще подсказать один нюанс. какой вариант налогообложения будет выгоднее в ООО с таким видом деятельности?

Похожие вопросы
Лицензирование
Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора, но размешаю своё инфо
Ситуация такая : Есть наркологические клиники которые выезжают на дом и оказывают услуги . Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора , но размешаю своё инфо под несуществующей клиникой а потом отправляю реальную клинику к клиенту , я нарушаю закон?
, вопрос №4050902, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками
Добрый день, супруга окончила мед.училище в 1994 г. до марта 2024 г. работала анестезисткой в реанимации., проходила периодическую аттестацию, в том числе в г.Москва (последний раз в 2023 г. следующая аттестация в 2025 г.).В настоящий момент устраивается в другое мед.учреждение г. Москва в котором требуют вкладыш с оценками к диплому мед.училища которое она закончила в 1994 г.(утерян).В праве ли отказать приему на работу из за отсутствия этого вкладыша с оценками.
, вопрос №4050675, Олег, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ программ повышения квалификации К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; Вопрос - среднее профессиональное - какое?
, вопрос №4050051, Алексей, г. Москва
Наследство
Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
Выписали штраф за распитие алкоголя в общественном месте был без оружия. Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
, вопрос №4050039, Юлия Ш, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014