Оформление договора займа с нерезидентом

Гражданин РФ, проживающий в Германии, имеющий вид на жительство в Германии дает заем в евро российской организации. Нюансы, при оформлении договора займа?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут нужно соблюсти валютный контроль российской организацией. как минимум должен быть открыт валютный счет.

В остальном составляется двуязычный договор займа.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Валерия!   Договор заключается между резидентами РФ, поэтому он должен заключаться в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.  Согласно ст.140 ГК РФ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Поэтому сумма займа по договору должна быть указана в рублях с эквивалентом в ЕВРО; т е. ______ рублей эквивалентных_______ ЕВРО

Также  в договоре нужно оговорить моменты индексации  суммы займа  в связи с изменением курса валют и в связи с инфляцией.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_31.html#p2078
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.4013200814171229=«12»>Поробю подытожить высказывания  предыдущих авторов.Дело в том что Вам необходимо сначала определить статус Займоавца Вашего. Если он находится на территории РФ более 180 дней в году -то ОН резидент РФ. Если деньги пойдут с его счета из заграницы в безналичном порядке — то необходимо соблюдать требования валютного контроля. Потому проще ему открыть счет в рублях в россии. потом со своего счета в германии перевести себе эти деньги на счет в россии (валютный) и тутже перевести их на рублевый с конвертацией и оттуда займ уже перечислить в рублях. Перечисления между стран самому себе — проще. И меньше вопрососв у службы валютного контроля. Ведь сам себе же. Аж потом в рубли и в долг Российкой организации. Есть вариант: счет валютный открывает Заемщик — туда Займодавец перечисляет деньги в евро Заемщику. И уже Заемщик с еврового счета (собтвенного) перечисляет сам себе с конвертацией на рублевый и пользуется уже рублями.

<P metrikaId_0.01084693792665592=«12»>Одним словом — два варианта я указала. Но если он может в россии открыть счет как российкий гражанин и в рублях рубли же и перечислить — то вопросов вобще ни у кого не будет.