Уход на пенсию по вредности

я проработал 8 лет на участке по химическим покрытием.могу ли я раньше времени идти на пенсию

, сергей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По действующему законодательству досрочная трудовая пенсия по старости назначается в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержден­ным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, мужчинам по достижении 50 лет, женщинам – 45 лет, если они проработали не менее мужчины 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 20 лет, женщины – 15 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости в соот­ветствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, назначается мужчинам по достижении 55 лет, женщинам – 50 лет, если они проработали не менее мужчины 12 лет 6 месяцев, женщины – 10 лет на работах, дающих право на эту пенсию, и имеют страховой стаж не менее мужчины 25 лет, женщины – 20 лет.

Более подробно ознакомиться со списками можно тутhttp://www.pfrf.ru/ot_karel/bud_pens_dosrocn_seve/