Оплачивает ли военное ведомство "ЭКО"?

здравствуйте. такой вопрос: я и супруга военнослужащие. не можем завести детей уже 4 года,поставили диагноз "бесплодный брак". нам посоветовали обратиться в больницу по поводу исскуственного оплодотворения(ЭКО). врачи по федеральной программе ЭКО(бесплатное) отказали,объясняя тем,что мы военнослужащие. так вот имеем ли мы право воспользоваться этой программой?

, Евгений, г. Новоуральск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь (п. 2 ст. 16 Закона РФ N 76-ФЗ), в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений, отсутствии в них соответствующих отделений или необходимого оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях муниципальной или государственной систем здравоохранения. Расходы таким учреждениям возмещаются в порядке, установленном Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим......, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 911, по тарифам, действующим на территории данного субъекта РФ на момент оказания медицинской помощи в учреждении здравоохранения, в соответствии с договором, заключенным между федеральным органом исполнительной власти (по представлению командиров воинских соединений, частей) и учреждением здравоохранения. Примерная форма договора приведена в Постановлении Правительства РФ N 911.
Обратите внимание!
Взаиморасчеты за оказание скорой медицинской помощи и за дорогостоящие, высокотехнологичные виды медицинской помощи, оказываемые медицинскими учреждениями здравоохранения федерального подчинения, между федеральными органами исполнительной власти и указанными учреждениями не производятся.
Вот и получается, что ЭКО, к сожалению, относится именно к дорогостоящим услугам, поэтому в выдаче направления отказали.