Не выплата денежных средств

здравствуйте что мне делать уже не платят зарплату 5 месяц как их получить по закону работаю по договору

, надежда, г. Чебаркуль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что мне делать уже не платят зарплату 5 месяц

вправе обратится с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру

ст.145.1 Уголовного кодекса:

1. Частичная невыплата свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до 120 000  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1-го года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1-го года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 1-го года.

2. Полная невыплата свыше 2-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

с уважением,

Елена

работаю по договору

я верно понимаю, что имели ввиду трудовой договор и трудовые отношения до сих пор не прекращены?

Работник имеет право потребовать выплаты зарплаты «через» суд.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Если  трудовые отношения еще не прекращены:

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17.03.2004).

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

У вас несколько вариантов действий:

1. Подать жалобу в трудовую инспекцию

2. Подать иск в суд о взыскании с работодателя заработной платы и неустойки

3. Обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ

4. Все вместе.

Желаю удачи!