8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли Пенсионный фонд взимает налог?

В 2004 году получил свидетельство предпринимателя. В 2006 году поступил на службу в МВД. Свидетельство предпринимателя не сдал. Теперь Пенсионный фонд по решению суда выставляет баснословные суммы за не уплаченный налог с 2004 года по 2014 год. Я понимаю так, раз я служил в МВД , то оно за меня и так перечисляло деньги в пенсионный фонд?

, Александр, г. Тамбов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Если вы не закрыли ИП, то ПФР совершенно справедливо начисляет взносы. Вопрос в размере взносов и их оплате. Вам нужно обратиться в ПФР и взять расчет за года задолженности. В судебном порядке с вас смогут взыскать за последние 3 года, если вы заявите о применении срока исковой давности.

Странно как вы смогли устроиться в МВД при наличии открытого ИП.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер!  Согласно ст.45  Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

2. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.

3. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона. В этом случае течение срока давности привлечения к указанной ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной проверки.

Александр, в вашем случае предъявленные Вам платежи нужно разложить на  штрафы ( до 40% от страховых взносов) страховые взносы, пени.

По штрафам действует 3-х летний срок давности, установленный ст.45 закона 212-ФЗ.  По страховым взносам и пени трехлетний срок, установленный ст.45 не применяется поскольку взносы и пени по закону мерой ответственности не являются.

Сроки давности применяются судом при рассмотрении спора. А по взысканию взносов и пени решения принимаются Пенсионным фондом,  для которого применение сроков давности не предусмотрено и Фонд их не применяет. Такая сложилась судебная практика вплоть до высших судов. Она, конечно, спорная, но изменить ее пока не удается.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163979/?frame=6#p971
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 14.12.2014