Законно ли Пенсионный фонд взимает налог?

В 2004 году получил свидетельство предпринимателя. В 2006 году поступил на службу в МВД. Свидетельство предпринимателя не сдал. Теперь Пенсионный фонд по решению суда выставляет баснословные суммы за не уплаченный налог с 2004 года по 2014 год. Я понимаю так, раз я служил в МВД , то оно за меня и так перечисляло деньги в пенсионный фонд?

, Александр, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы не закрыли ИП, то ПФР совершенно справедливо начисляет взносы. Вопрос в размере взносов и их оплате. Вам нужно обратиться в ПФР и взять расчет за года задолженности. В судебном порядке с вас смогут взыскать за последние 3 года, если вы заявите о применении срока исковой давности.

Странно как вы смогли устроиться в МВД при наличии открытого ИП.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер!  Согласно ст.45  Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

2. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.

3. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона. В этом случае течение срока давности привлечения к указанной ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной проверки.

Александр, в вашем случае предъявленные Вам платежи нужно разложить на  штрафы ( до 40% от страховых взносов) страховые взносы, пени.

По штрафам действует 3-х летний срок давности, установленный ст.45 закона 212-ФЗ.  По страховым взносам и пени трехлетний срок, установленный ст.45 не применяется поскольку взносы и пени по закону мерой ответственности не являются.

Сроки давности применяются судом при рассмотрении спора. А по взысканию взносов и пени решения принимаются Пенсионным фондом,  для которого применение сроков давности не предусмотрено и Фонд их не применяет. Такая сложилась судебная практика вплоть до высших судов. Она, конечно, спорная, но изменить ее пока не удается.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163979/?frame=6#p971
© КонсультантПлюс, 1992-2014