Увольняют с работы

из за клеветы в мою сторону начальником одного из подразделений предприятия директор предложил мне уйти по собственному желанию или найдут причину уволить меня по статье.я один кормилец в семье жена ухаживает за ребенком полутора лет .что мне делать ? директор даже слушать меня не хочет.

, виталий, г. Черняховск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Увольняют с работы из за клеветы в мою сторону начальником одного из подразделений предприятия директор предложил мне уйти по собственному желанию или найдут причину уволить меня по статье.я один кормилец в семье жена ухаживает за ребенком полутора лет.что мне делать? директор даже слушать меня не хочет.

виталий

Ситуация у вас, прямо скажем, неприятная. Конечно же, против вашего согласия, ваше увольнение невозможно (кроме случаев, указанных в законе). Принуждение вас к увольнению по собственному желанию является незаконным. Если вы не готовы идти на поводу у руководства, вы можете обратиться с жалобой на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию и прокуратуру (если принуждения будут повторятся, рекомендую записать их на диктофон). Никаких заявлений подписывать нельзя. При этом вам нужно быть предельно осторожным на работе: не допускать возможности привлечения вас к дисциплинарной ответственности, не отсутствовать на рабочем месте и т.п. Начальство будет пытаться найти способ вас уволить и для этого будет искать нарушения с вашей стороны трудовых обязанностей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Требование работодателя незаконно. Нельзя принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Это может быть только волеизъявление самого работника. Уволить по своей инициативе работодатель может только на основании ст. 81 ТК РФ. Но по указанной статье должна быть соблюдена процедура увольнения, в противном случае увольнение можно признать незаконным.

Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру, поскольку на Вас оказывают давление. Если все таки незаконно уволят, вы вправе восстановиться в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

Удачи!