8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдача отпускных роботадателем

Проработал 9 месяцев, но не знал и ни разу не ходил в отпуск, будучи молодым, работал официально, запись в трудовой есть, за все выплаты ставил свою подпись. И только через 4 года узнал, что оказывается я должен был получить компенсацию за неотгуленный отпуск. Могу ли я как-то получить эти деньги и как?

, Влад, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Компенсация выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). На основании ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, компенсировать могут дни отпуска, которые превышают 28 дней (если у Вас есть допустим дополнительный отпуск).

Если есть нарушения, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если нарушений нет, то Вы должны просто отгулять отпуск, пусть и в следующем периоде, либо получить компенсацию при увольнении.

Если при увольнении компенсацию работник не получил, то ее можно взыскать в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Новосибирск

В том и загвоздка, уволился 4 год как

В том и загвоздка, уволился 4 год как

Влад

В таком случае, Влад, у Вас уже пропущен срок исковой давности, он сотавляет 3 месяца. Если только докажете, что срок был пропущен по уважительным причинам, то сроки могут быть восстановлены судом. Но, как мне представляется, это нереально.

Вам остается только обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Возможно в ходе проверок, выявят нарушения и обяжут работодателя их устранить.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.12.2014