Не выдача отпускных роботадателем

Проработал 9 месяцев, но не знал и ни разу не ходил в отпуск, будучи молодым, работал официально, запись в трудовой есть, за все выплаты ставил свою подпись. И только через 4 года узнал, что оказывается я должен был получить компенсацию за неотгуленный отпуск. Могу ли я как-то получить эти деньги и как?

, Влад, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Компенсация выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). На основании ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, компенсировать могут дни отпуска, которые превышают 28 дней (если у Вас есть допустим дополнительный отпуск).

Если есть нарушения, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если нарушений нет, то Вы должны просто отгулять отпуск, пусть и в следующем периоде, либо получить компенсацию при увольнении.

Если при увольнении компенсацию работник не получил, то ее можно взыскать в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

Удачи!

Влад
Клиент, г. Новосибирск

В том и загвоздка, уволился 4 год как

Влад

В таком случае, Влад, у Вас уже пропущен срок исковой давности, он сотавляет 3 месяца. Если только докажете, что срок был пропущен по уважительным причинам, то сроки могут быть восстановлены судом. Но, как мне представляется, это нереально.

Вам остается только обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Возможно в ходе проверок, выявят нарушения и обяжут работодателя их устранить.

Успехов.