Социальные гарантии беременной женщины

Здравствуйте,скажите пожалуйста..какие выплаты полагаются беременной женщине.....не трудоустроенной официально с 2010 года.....Сейчас стою на учете по беременности с 9 недель...

, Наталья, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор с работником, приступившим к работе, работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Если будете официально трудоустроены, то Вам будут положены все выплаты в соответствии с с законодательством РФ.

Удачи!