8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту. Срок исковой давности

здравствуйте. у меня есть кредит, который я брала почти три года назад. выплачивала сначала его небольшими суммами...потом мои выплаты прекратились за неимением средств. сейчас достают коллекторы. угрожают судом. как мне быть? и действует ли на кредит срок исковой давности?

, Дарья, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

срок давности разумеется действует, и он составляет 3 года, с момента когда вы обязаны были оплатить кредит или когда оплатили последний раз.

если с того момента прошло более 3-х лет, и вы не подписывали документов о признании иска, о можете смело посылать всех в суд.

в суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности и всё.

с коллекторами вообще не советую общаться. угрожают пишите заявление в полицию, на все иные предложения предлагайте общаться в суде.

0
0
0
0

это означает срок исковой давности не пропущен, а коллекторов посылайте всё равно в суд.

0
0
0
0

М.Б.А. Финансы является ведущей компанией на рынке взыскания задолженности. Основными направлениями нашей деятельности являются: взыскание задолженности, приобретение долговых обязательств и их ведение, а также экономический консалтинг в области взыскания.

Благодаря комплексным решениям в области долговых обязательств, мы можем предоставить нашим клиентам качественные и комплексные услуги, начиная с уведомительного сервиса, через первичное взыскание, вторичное взыскание, судебное взыскание и заканчивая организацией исполнительного производства. Мы имеем опыт работы не только в Чешской Республике, но также обладаем и ноу-хау для работы на рынках Словакии и России.

типичные коллекторы.

0
0
0
0
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ: «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.»

В вашем случае, срок давности начинает течь с момента окончания срока кредитного договора.(Срок кредита+3 года).


0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Если пару месяцев назад я внесла небольшую сумму в счет погашения договора.это как влияет на общение с коллекторами и срок исковой давности? Кредит был взят на 1год.

Задача коллекторов — взыскать с Вас полную сумму.

Если срок договора 1 год, то иск к Вам можно предъявить в течение 3 лет после года, обозначен ном в договоре.

На практике, коллекторы  звонят в течение 3-х лет, и самостоятельно они в суды не подают ввиду незначительных долгов.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Задача коллекторов — взыскать с Вас полную сумму.

Никитина Марина

Коллекторы стремятся любой ценой взыскать как можно больше, только не имеют обычно соответствующих полномочий (кроме заключенного с банком агентского договора) и ограничиваются различными формами запугивания и обмана юридически неосведомлённых должников.

Если срок договора 1 год, то иск к Вам можно предъявить в течение 3 лет после года, обозначен ном в договоре.

Никитина Марина

Коллега почти верно указал на момент истечения срока исковой давности (СИД):

3 года, с момента когда вы обязаны были оплатить кредит или когда оплатили последний раз.

Тихонов Сергей

в действительности СИД истекает в течение трёх лет со дня возникновения просрочки (неуплаты) по кредитному договору

На практике, коллекторы звонят в течение 3-х лет

Никитина Марина

К сожалению, могут звонить (и нередко настойчиво и упорно донимают звонками должников, их родственников, друзей и знакомых) и после 5, и 10 лет и т.д., когда СИД уже давно истёк.

самостоятельно они в суды не подают ввиду незначительных долгов.

Никитина Марина

в суд коллекторы самостоятельно действительно обращаются довольно редко

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А что за организация ООО МБАфинансы?

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2014