Задолженность по кредиту. Срок исковой давности

здравствуйте. у меня есть кредит, который я брала почти три года назад. выплачивала сначала его небольшими суммами...потом мои выплаты прекратились за неимением средств. сейчас достают коллекторы. угрожают судом. как мне быть? и действует ли на кредит срок исковой давности?

, Дарья, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

срок давности разумеется действует, и он составляет 3 года, с момента когда вы обязаны были оплатить кредит или когда оплатили последний раз.

если с того момента прошло более 3-х лет, и вы не подписывали документов о признании иска, о можете смело посылать всех в суд.

в суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности и всё.

с коллекторами вообще не советую общаться. угрожают пишите заявление в полицию, на все иные предложения предлагайте общаться в суде.

это означает срок исковой давности не пропущен, а коллекторов посылайте всё равно в суд.

М.Б.А. Финансы является ведущей компанией на рынке взыскания задолженности. Основными направлениями нашей деятельности являются: взыскание задолженности, приобретение долговых обязательств и их ведение, а также экономический консалтинг в области взыскания.

Благодаря комплексным решениям в области долговых обязательств, мы можем предоставить нашим клиентам качественные и комплексные услуги, начиная с уведомительного сервиса, через первичное взыскание, вторичное взыскание, судебное взыскание и заканчивая организацией исполнительного производства. Мы имеем опыт работы не только в Чешской Республике, но также обладаем и ноу-хау для работы на рынках Словакии и России.

типичные коллекторы.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ: «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.»

В вашем случае, срок давности начинает течь с момента окончания срока кредитного договора.(Срок кредита+3 года).

Дарья
Клиент, г. Москва

Если пару месяцев назад я внесла небольшую сумму в счет погашения договора.это как влияет на общение с коллекторами и срок исковой давности? Кредит был взят на 1год.

Задача коллекторов — взыскать с Вас полную сумму.

Если срок договора 1 год, то иск к Вам можно предъявить в течение 3 лет после года, обозначен ном в договоре.

На практике, коллекторы  звонят в течение 3-х лет, и самостоятельно они в суды не подают ввиду незначительных долгов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Задача коллекторов — взыскать с Вас полную сумму.

Никитина Марина

Коллекторы стремятся любой ценой взыскать как можно больше, только не имеют обычно соответствующих полномочий (кроме заключенного с банком агентского договора) и ограничиваются различными формами запугивания и обмана юридически неосведомлённых должников.

Если срок договора 1 год, то иск к Вам можно предъявить в течение 3 лет после года, обозначен ном в договоре.

Никитина Марина

Коллега почти верно указал на момент истечения срока исковой давности (СИД):

3 года, с момента когда вы обязаны были оплатить кредит или когда оплатили последний раз.

Тихонов Сергей

в действительности СИД истекает в течение трёх лет со дня возникновения просрочки (неуплаты) по кредитному договору

На практике, коллекторы звонят в течение 3-х лет

Никитина Марина

К сожалению, могут звонить (и нередко настойчиво и упорно донимают звонками должников, их родственников, друзей и знакомых) и после 5, и 10 лет и т.д., когда СИД уже давно истёк.

самостоятельно они в суды не подают ввиду незначительных долгов.

Никитина Марина

в суд коллекторы самостоятельно действительно обращаются довольно редко

Дарья
Клиент, г. Москва

А что за организация ООО МБАфинансы?