Можно ли восстановить документы на землю и как

у родителей был свой дом, который згорел документов не каких не осталось кроме домовой книги можно ли восстановить документы на землю и как?

, Виталий Гудосов, г. Каменск-Уральский
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день.

Все зависит от давности документов.

Если речь идет о новых свидетельствах о праве собственности, то можно обратиться в службу Росреестра и запросить дубликаты документов.

Однако, если документы старые, то для их восстановления необходимо искать информацию по архивам.

В случае, если оба варианта невозможны, то признавать право собственности необходимо будет только через суд.

Кроме того, следует учитывать, что все действия, в т.ч. обращения с заявлениями должны осуществлять родители, либо выдать вам доверенность.