Дело в арбитражном суде оставили без движения

Здравствуйте! что делать, если у заявителя нет документов и сведений, которые запрашивает арбитражный суд?

, Жанна, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Жанна, здравствуйте! А какие документы и сведения запросил суд?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что делать, если у заявителя нет документов и сведений, которые запрашивает арбитражный суд?

Жанна

Можно просить суд содействовать получению документов и сведений, предоставив доказательства невозможности полить эти документы самостоятельно.

Успехов.

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жанна!

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные
документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий
искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц,
участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату
государственной пошлины в установленных порядке и в размере
или право на получение льготы
по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной
регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы,
подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об
обеспечении
имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение
истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным
Законом или договором;

8) проект договора, если заявлено
требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного
реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства
истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального
предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя или иной
документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

О каких документах и сведениях идет речь в Вашем случае? Что указано в определении суда об оставлении ИЗ без движения?:

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Суд вправе оставить исковое заявление без движения если Вы не выполнили требования ст.125 и 126 АПК РФ. В определении он Вам об этом видимо указал.  Иначе говоря Вы ссылаетесь на документы на основании которых вы обосновываете свой иск, а в тоже время эти документы не прилагаете и не указываете где они ( у какого лица) могут находится  и что Вы для этого предприняли для того чтобы их получить и предоставить в суд.   Внимательно почитайте определение суда  о оставлении без движения и ст. 125 и 126 АПК РФ. Можете номер дела указать, будет более понятно, что от Вас требуют.

Если это так (про документы обосновывающие Ваши требования ), то приложите в суд ходатайство о истребовании судом данных документов у того лица у которого они могут находится. Суд обязан Вам оказать содействие, и даже мог бы это сделать по своей инициативе ст. 135 АПК РФ