Мать хочет выписать из квартиры дочь( совершеннолетнюю)

Здравствуйте. Я живу с матерью, мне 18 и я учусь. Официально не работаю. У нас есть трехкомнатная квартира, в которой прописана я, брат и она. Она хочет выписать меня и брата через суд, т.к. " является единоличным собственником, квартиру покупали уже приватизированную" я тут живу с рождения. Вопрос: сможет ли она меня выписать " вникуда"? Т.к своего то жилья у меня нет. Есть у папы, но он то при чем... Мне удобно жить в этой квартире, я не знаю что делать.

, Елизавета, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да Елизавета к сожалению при достижении совершеннолетия вправе выписать она вас в некуда, ст. 31., 35., ЖК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Вас может выписать собственник в судебном порядке. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ст. 31 ЖК РФ). В соответствии со ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но Вы можете пояснить маме, что у Вас нет возможности больше нигде прописаться и что регистрация не влечет права собственности, т.е. Вы ни на что претендовать не сможете.

С уважением, Надежда.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Елизавета, не волнуйтесь. Согласно положениям Жилищного кодекса и сложившейся судебной практике, выписать зарегистрированного в квартире человека возможно только при соблюдении одновременно нескольких условий:

1) Вы на протяжении более чем полгода не проживаете на данной площади, не храните личных вещей и не собираетесь проживать в дальнейшем;

2) Человек не платит квартплату более чем полгода;

3) Вам не чинится препятствий в доступе в квартиру;

4) У Вас имеется иное жилье

При совокупности этих обстоятельств, если Ваша мать сможет доказать их в суде, выписать Вас возможно. Но при отсутствии любого из них, выписать Вас не удастся.

Если Вы являетесь студентом-бюджетником дневного отделений, то не освобождаетесь полностью от оплаты коммунальных услуг, но имеете льготы. Их возможно оформить через органы соц. защиты (собес)

Татьяна, не спешите с выводами.

ЖК:  Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ч. 3. ст. 292 ГК РФ: Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Позвольте уточнить, каким образом проживающая совместно с матерью дочь может быть признана бывшим членом семьи?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, юрист Ляшенко Е. вас зря обнадежила. Если мать собственник, то вправе вас выселить на основании ст. 31 ЖК РФ, даже если вы платите, даже если вы живете, даже если вы не имеете другого жилья. Но вы вправе просить суд дать вам срок на проживание. Кроме того, если отец на вашей стороне, то можете с ним поговорить — в случае. если данная квартиры куплена родителями в браке, то при отсутсвии брачного договора отец имеет право на 1/2 долю квартиры. Если он ее выделит, то потом вам может подарить какую-то долю, например 1/5, 1/4 и т.п. В этом случае никто вас уже не выселит