Правомерность подачи изначально претензии

Здравствуйте! Подскажите вправе подавать претензию и далее в в суд В фирме заказали межкомнатные двери их замерщик произвел замеры на основании которых были подписаны договоры по изготовлению и установке дверей в процессе установки выяснилось что значительно уменьшаются проемы для входа и невозможно их эксплуатировать В фирме нам пытаются доказать, что это наша вина размеры в договоре мы подписали. Но отдавая немалые деньги, мы предполагали что это сделают профессионалы? Что делать, на кону немалая толика денег? Хочется получить качественные продукт и оказанную услугу. Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если фирма взяла на себя обязательства по обмеру и изготовлению в соотвествии с размерами, то Вашей вины нет. Обращайтесь сразу в суд

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не обязательно, если это не прописано в договоре.

Если в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, соблюсти его можно формально. Т. е. направить претензию в фирму и не дожидаясь ответа подать иск в суд. При этом к исковому заявлению приложить копию претензии и доказательства её отправки.