Дополнительные выплаты по страховому случаю

Добрый вечер! Страховая компания по случаю ДТП уже 5месяцев не выплачивает мне деньги, могу ли я , обратившись в суд, получит помимо выплаты по страховому случаю, ещё дополнительные средства за моральный ущерб ,за простой транспорта и т.д. Заранее спасибо.

, Алла, г. Сургут
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла если страховая компания не выплачивает причитающееся вам возмещение по страховому случаю, то Вам придётся подавать требование в суд, доказывать обязанность выплатить возмещение и соответственно доказать убытки в результате нарушения — моральный, материальный вред.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно взыскивать моральный вред, штраф за несвоевременное удовлетворение требований потребителя в размере 50 % от взысканной судом суммы.

, за простой транспорта и т.д.

Алла

Такое взыскание законом об ОСАГО не предусмотрено.

Алла
Клиент, г. Сургут

Машине нет ещё 3 лет, она на гарантии, страховая компания не отказывается сделать выплату, но сроки указать не может. За потерю товарного вида можно взыскать со страховой компании?