Не плачу кредит более трех лет, что делать?

Добрый день!

Брала кредитную карту в марте 2011. Платила кредит до сентября 2010 года. Потом потеряла работу и не плачу уже более 4х лет. Договора на руках нет, они не используют их. Всего лишь сфотографировали меня с их картой. Кредит брала 10000р. Сейчас задолженность 40000р. О себе они лично мне не напоминали. Писем по моему адресу не было,звонили только домой моему бывшему мужу и спрашивали где я.

Как я могу разобраться с кредитом? Только выплатить его или есть другие варианты? Какие последствия у просрочки кредита и что мне будет?

Очень жалею,что из-за такой суммы я в черном списке банков. Хотела взять на рефинансирование в другом банке, но везде отказ...

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут такая ситуация, если кредит не платили больше трех лет, то можете его и не платить. Сроки исковой давности вышел.

Даже через суд его взыскать теперь не могут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С вас уже никто не сможет ничего взыскать так как срок исковой давности составляет три года. вероятнее всего долг будет передан коллекторам которые определенное время буду вам надоедать звонками и угрозами, но обращать внимание на них не стоит так как их деятельность носит не законный характер

С уважением Алексасндр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Катерина!

Срок давности равный 3 годам, прошел, поэтом если долг попробуют взыскать через суд, то заявив требование о применение срока давности суд откажет во взыскании долга. Кредитная история обнуляется каждые 15 лет, так что либо ждать, либо гасить долг. Но если скажем долг купли коллекторы, то Вы можете попробовать выкупить данный долг за половину или даже треть суммы. Так как коллекторы покупают их у банков за 3-5% от долга, коллекторам такие сделки все равно приносят прибыль.

Удачи Вам!