Монопод - штатив для фото

Добрый вечер, купила пару дней назад монопод, чек продавец не дал , в день покупки он работал, на след день, после подзарядки телефон перестал находить через блютуз мой монопод. Обратилась к продавцу с просьбой помочь или обменять товар на аналогичный, в чем продавец отказал, ссылаясь на закон, что якобы это несложная цифровая техника, а аксессуар. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия продавца? Хотя я считаю что нет, так как имею полное право обменять товар в течении 14 дней, только одно но, я не сохранила упаковку, так как я тогда еще незнала что купила однодневный товар

, Венера, с. Уральск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, купила пару дней назад монопод, чек продавец не дал, в день покупки он работал, на след день, после подзарядки телефон перестал находить через блютуз мой монопод. Обратилась к продавцу с просьбой помочь или обменять товар на аналогичный, в чем продавец отказал, ссылаясь на закон, что якобы это несложная цифровая техника, а аксессуар. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия продавца? Хотя я считаю что нет, так как имею полное право обменять товар в течении 14 дней, только одно но, я не сохранила упаковку, так как я тогда еще незнала что купила однодневный товар

Венера

Вы говорите про обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней после покупки. Ключевое слово- надлежащего. Так как данный товар сломан- то соответственно ни о какой упаковке речи не идет.

Является ли данный товар технически сложным- я не знаю, так как к сожалению не знаю, что такое «монопод», но вот перечень технически сложных товаров:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Но даже в том случае, если ваш товар относится к технически сложным товара- то его обмен или возврат возможен в течении 15 дней после покупки.

Ни каких градаций

якобы это несложная цифровая техника, а аксессуар

Венера

Нет и быть не может!
Есть товар и он является ненадлежащего качества!

По поводу чека:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В Вашем случае я советую Вам написать претензию в 2х экземплярах один из которых с отметкой о принятии взять себе. Требования согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей- либо вернуть деньги(10 дней) либо обменять(от 7 до 30 дней).

В случае отказа- в суд!