Потеря номерка

Здравствуйте, случилось так что в клубе был утерян номерок от гардероба, отказываются отдать куртку. Просят заплатить штраф 500 рублей, что делать и куда в таких случаях обращаться?

, Дмитрий, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дмитрий!

Если Вы не были предупреждены о данной сумме штрафа за утерю номерка, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае хранение вещей в гардеробе является обычным безвозмездным договором хранения.

по правилам ГК РФ

ст.924 ГК РФ

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

ст.900 ГК РФ

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

ст.897 ГК РФ

При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Таким образом вашу куртку не имеют права удерживать но и вы обязаны возместить стоимость утраты номерка

В противном случае возможно обращаться в суд об истребовании вещи из чужого незаконного владения

С уважением Александр