Могут ли без меня, имея ксерокопии паспорта оформить кредит?

Нарвалась на разводку. Дала свои паспортные данные. Послали запрос в Банк на оформление кредита, банк дал добро на оформление. С моей стороны ни одной подписи не было. Но остались ксерокопии паспортных данных. Могут ли без меня, по ксерокопиям документа оформить кредит?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли без меня, по ксерокопиям документа оформить кредит?

Жанна

По закону не могут.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Послали запрос в Банк на оформление кредита, банк дал добро на оформление.

Жанна, здравствуйте! Порядок оформления договоров организаций с гражданами регулируется нормами ГК

Согласно ст.161 ГК

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами

Двусторонние (многосторонние) настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы,

скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434

Статья 434. Форма договора

. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма д оговора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего

Жанна, если Вы собственноручно, с вашей электронной почты послали  банку предложение ( заявку ) на получение кредита, то банк на основании ч.2 ст 434 ГК РФ мог заключить с Вами кредитный договор путем обмена документами.

На кредитные договоры распространяется действие закона О защите прав потребителей. Поэтому в соответствии со ст. 32 закона О защите прав потребителей Вы в любой время можете расторгнуть кредитный договор, возвратив банку остаток кредита и выплатив проценты за время пользования кредитом.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2376
© КонсультантПлюс, 1992-2014