Выплата пособия по временной нетрудоспособност при производственной трвме

В конце ноября 2014 г. я сломал голень (малую и большую берцовые кости) на работе.

Составили акт о производственной травме, сейчас я нахожусь в больнице. Предприятие (ООО) выплачивает нам голый тариф (7-8 тыс.руб.) перечислением на банковскую карточку, а основную часть зарплаты (премию (15-20тыс.руб.) выдаёт в офисе на руки.

Исходя из какой зарплаты мне должны рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

И что мне делать, если работодатель рассчитает пособие, исходя из тарифа?

, Алексей Поторочин, г. Ижевск
Марина Потапова
Юрист

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то 7-8 тыс. — это официальный заработок, а остальное «черная» заоплата. В соответствии с законодательством РФ, оплату больничных листов осуществляет Фонд Социального Страхования из взносов, перечисляемых работодателем с официальной заработной платы работника. Соответственно, оплата больничного будет производиться на основании данных о Вашем официальном доходе.

Конечно, если работодатель ценит своих сотрудников, он может также неофициально добавить какую-то сумму, но это только на его усмотрение.

Вы должны знать, что черная зарплата лишает Вас основных социальных гарантий.

Скорейшего Вам выздоровления!